小学六年级数学分数应用题

博客会员     2022-01-24 08:27:03     23 次浏览

《分数》教学设计

教学主题:分数

课时:1课时

授课对象:五年级学生

目标确定的依据:

1、课程标准要求:体验数学的乐趣,敢于创新表现,产生对美术学习的持久兴趣。

2、学情分析: 五年级的学生已经认识了分数,知道怎样比较分数的大小,所以学习本课比较容易,兴趣自然也会比较浓厚。

学习目标:

1、根据分数创编故事

2、要求故事完整,生动

评价任务:

评价任务一:知道分子相同时,分母越大,分数越小

评价任务二:能根据数学故事创造绘本

教学过程:

教学环节

教与学的过程

评价要点

目标匹配

 

教学组织

 

教师准备教学用具。  检查学生的绘制用具的准备情况。 稳定学生情绪,准备授课

 

 

课前准备

 

 

 

 

导入

在数学课上,你们已经学过分数的概念了,你们还记得分数怎样比大小吗?

我来出一道题,考考你们

½>                ¼  

在分子相同的情况下,分母越大,分数越小。

同学们真棒,这节课我们就来画一个有关分数的数学故事

 

 

 

复习分子相同时,分母越大,分数越小

 

 

 

 

目标1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

讲新授课

小猴子和小猪两个是好朋友,经常在一块玩耍,一天,他们又出去玩了,他们跑累了,感到又渴又饿。突然间,在草地上看到了一个大西瓜,他们开心的都要蹦起来来了。

他们拿到西瓜,却又起了争执,怎么分呢?一个人二分之一,小猴子却不乐意,

小猴子说,我跑的快,最渴了,我要吃四分之一,小猪也不同意,我吃的多,我要吃八分之一,小猴子说不行我要吃十六分之一,小猪说,那我要吃二十分之一,两人争吵不休,都快打起来了。一会一个老绵羊伯伯过来了,听了此事说:“孩子们,你们怎么那么傻呢,分子相同的情况下,分母越大,分数越小啊,你们吃的就越少了。”他们二人一听,原来他们俩争来争去,都是在争最少的,不好意思的笑了笑。

 

 

清楚故事情节,

构思画面

 

 

 

 

 

 

目标1

目标2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学生作业

画一幅小猴小猪分西瓜的四格绘本

要求,故事完整,内容丰富

 

完成作业

 

目标1

目标2

 

 

展评作品

学生自评、互评相结合。 

通过展示、交流,互相介绍,拓展知识,享受成功的喜悦,进一步突破本课的难点。

交流展示

目标1

目标2

 

 

 

小结

 

小猪小猴本来是好朋友,却因为分西瓜闹起了矛盾,你们说应该不应该啊?对,同学们要学会分享,一人分二分之一才是做好的结果。

 

 

 

 

小结学会分享

 

 

 

 

 

板书设计

分数

二分之一,四分之一,八分之一,十六分之一

 

                     让学生自主探索解题方法
              ——
三步计算的应用题的教学设计

教学内容:应用题(人教版第九册课本P44的例5
教学目标:

知识目标:通过学生自主学习,使学生理解和掌握二、三步计算的应用题的数量关系,并能运用所学的知识解决现实生活中的数学问题。

能力目标:培养学生的探究能力和合作精神,拓展学生的思维能力。

情感目标:让学生通过自主探究,体验成功的喜悦,增强了学习数学的自信心。

教学重难点:掌握用综合算式解答应用题的方法。

教具准备:投影片。

教学 过 程:
一、情景引入,激趣导学。
1
、谈话引入:同学们,课前我让你们准备语文课本,你们是不是正在纳闷:今天我们上数学课,为何要准备语文课本呢?想知道原因吗?其实,老师只想从语文课本中了解一个数据。是什么呢?现在,请同学们看看语文、数学课本,每本各多少元?我们班共有多少个同学?(学生动手收集数据)

2
、学生汇报,教师板书:语文:6.65
                      
数学:4.45

                      
全班:53

二、合作学习,探索新知 。

1
、让学生根据以上资料,思考:可以提什么问题?

2
、指名学生回答,教师根据学生回答做适当板书。

(板书)(1)全班同学买语文课本和数学课本,共需要多少元?

2)全班同学买的语文课本比买数学课本多付多少元?

3
、让学生用不同的方法列式解答,指名板演。

(板书)(1                 2

解一: 6.65×534.45×53        解一:6.65×534.45×53
    
352.45235.85                352.45
235.85
    
588.30(元)                  116.50(元)

解二:(6.654.45×53        解二:(6.654.45×53
    
11.1×53                     
2.2×53
    
588.30(元)                  116.60(元)

4
、指名学生上讲台讲解每解题思路,全班同学当裁判,判断是否与你想的一样,或者你还有更好的办法,可以补充。
5
、组织学生讨论:你认为那种方法简便?为什么?
6
、小结:这类应用题可以用两种不同的方法解答,大家已经能弄懂每一种解法的解题思路,简便不简
便,因人而异,你能接受就可以。
7
、揭示教学内容,课本第44页的例5
1)学生自学例5,独立完成。
2)指名学生讲解解题思路,集体订正。
8
、完成课本第44页的做一做。
三、综合运用,巩固新知。
1
、四年级要买5本相册和5支自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了11.15元,每本相册比每支自动铅笔多多少元?(用两种不同的方法解答)
1)学生解答完成后,投影显示学生解答方法。

2)提问:这道题还可以提出什么问题?
3)学生提出问题后,并列式解答,同桌同学交流。
2
、调查九月份家庭用水情况(课前要求学生做好调查并记录有关数据),填写下表。

 2    1 2 下一页 尾页
版权声明:本文为课堂党年级博客(www.ktdvb.com)首发,如需转载须联系站长同意,未经站长同意不得擅自转载。
友情链接